中共旬邑县委党史研究室机构沿革

来源: 旬邑县委党史研究室    发布时间:2013-05-28 11:05    阅读次数:     选择字号:【 】 【打印

【机构演变】

    1981年10月,中共旬邑县委决定,成立县委党史资料征集领导小组,在县委办公室设立组室,由2名同志承担工作任务。

    1982年11月,中共旬邑县委决定成立中共旬邑县委员会党史资料征集办公室。

    1990年12月,中共旬邑县委员会党史资料征集办公室更名为中共旬邑县委党史研究室,为县委工作部门,事业编制。

    1995年6月,在全县机构改革中,撤销县委党史研究室机构,职能划归县委组织部。1998年4月,恢复党史研究室正科建制,为县委直属机构,挂靠县委组织部。2000年1月,机构名称改为:县委党史研究室(组织史征编办),至2012年10月机构无变更。

    2012年10月24日,县委常委会议研究决定,将县委党史研究室单独设立,为县委直属事业机构,正科级建制,同时,将组织史资料征编职能划归组织部。

【内设组室及编制】

    1982年11月县委党史资料征集办公室成立,编制3人,设主任1人,工作人员2人,实有3人。

    1985~1995年因业务工作需要,内设办公室、征编组,编制6人,设主任1人、副主任1人,实有6人。期间,向社会聘请资深有业务特长干部3人。

    1995~1996年,党史机构并入县委组织部后,在部内设党史组(组织史征编组),编制2人,实有1人。业务由一名部领导分管。

    1998年4月,县委党史研究室机构恢复后,配备主任1名,编制3人,实有5名(含临时抽调2人),至2012年11月人员编制未变更,实有2人。

    2012年11月,旬编办发(2012)33号文件通知。设立中共旬邑县委党史研究室,编制8名,设主任1名,副主任2名,工作人员5名,内设秘书、征编、宣传3个组室,实有9人。

附:县委党史研究室历任领导人名录

    主  任   门宏义(1985.02—1986.05)

             张世斌(1986.06—1992.10)

             魏佰平(兼,1998.04—2000.08)

             宫胜利(2001.01—2010.03)

             王晓军(2011.05—)

   副主任    张世斌(1982.11--1984.08,主持工作)

             门宏义(1984.03—1984.09;1984.09— 1985.02,主持工作)

             井玉玺(1985.04—1986.02)

             罗秉岐(1986.03—1993.11)

             张成文(1992.02 —1995.06,主持工作)

             王晓军(2010.11—2011.05,主持工作)

             周国建(2013.01—)

上一篇:没有了
下一篇:没有了
主办单位:中共旬邑县委党史研究室
联系电话、传真:029-34420812 地址:旬邑县中山街 邮编:711300
版权所有:中共旬邑县委党史研究室  陕ICP备16016761号